терапевт

09:32 16-11-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор, БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА за Ваш ответ, поэтому еще раз пишу Вам по поводу скованности в ногах моей мамы. Ей 70 лет. Это состояние появилось где- то месяц назад. Всю свою жизнь она была очень подвижным, энергичным и оптимистичным человеком, но это состояние вводит ее в депрессию. Первым симтомом данного состояния, я считаю, боль в пояснице и в паховой мышце, думали радикулит, мазали феналгоном. Потом поясница полегчала, а потом появилась устойчивая скованность движений в течение всего дня. Наверное, надо записаться к хирургу, но я хотела бы иметь некоторое представление о возможных последствиях такого состояния. Ноги пока у мамы не отекают. Меня пугает мамино состояние.

Ответы

# 18:02 16-11-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Ирина! В первую очередь Вашу маму надо показать невропатологу. Думаю все описанные симптомы связаны с патологией пояснично- крестцового отдела позвоночника. Радикулярный синдром- это только одно из проявлений поражения позвоночника. Возможно нарушение двигательной и чувствительной функции. Необходимо сделать рентгенограммы пояснично- крестцового отдела позвоночника, а, возможно, и магнитно- резонансную томографию для уточнения диагноза.