терапевт

18:03 12-08-2009 / Геннадий…, обратиться

34 года, курю с 18 лет 10-20 сигарет в день. Бросил 3 недели назад. Сделал в профилактических целях рентген легких. Заключение: усилен и деформирован ??рисунок в нижних отделах легких, хронический бронхит, эмфизема лгких. В корнях мелкие кальциниты. Корни структурны. Синусы свободны. Сердце без особенностей.
Заключение: хронический бронхит, пневмосклероз, эмфизема легких.

Это типичная картина последствий курения с таким стажем или все заметно "хуже чем в среднем". Насколько все плохо. Пульманолог сказал, что в принципе ничего делать не нужно; понятно никогда не курить плюс попить грудные травяные сборы или соответствующие микстуры + что-нибудь отхаркивающее и все; аккуратно с простудными заболеваниями.

Что вообще с этим всем делать и какой прогноз?

Ответы

# 19:24 12-08-2009 Аноним, обратиться
ничего не делать... это портрет вашего организма после многолетнего курения. Чистые и безупречные легкие вам взять, согласитесь, неоткуда.

Абсолютно согласна с вашим доктором: обычные меры предосторожности и все.
# 22:04 12-08-2009 Аноним, обратиться
А вообще хотел спросить,как бывший курильщик с 18-цати летним стажем возможно ли хотябы частичное восстоновление того что "поломанно" (Не курю 4 мес.из улучшений только уменьшение кол-во приступов удушья,у меня асма,сейчас уже лёгкой степени)
# 22:58 12-08-2009 Аноним, обратиться
наверняка должно стать полегче дышать. Все-таки такой раздражающий фактор убрали! Но новые легкие не отрастут :)