терапевт

12:39 23-11-2001 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор, моей маме 76 лет, длительное время ее мучает кашель. Рентгенография грудной клетки показала эмфизему легких. Что это такое и как лечить? Большое спасибо за консультацию.

Ответы

# 17:25 23-11-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Наталия! Эмфизема легких, примитивно говоря, характеризуется хроническим перерастяжением и вздутием респираторных бронхиол и альвеол, что связано с нарушением биомеханики дыхания(чаще спазмом бронхов)и потерей легкими эластических свойств. Это заболевание возникает, чаще всего, как осложнение хронического обструктивного заболевания легких- хронического бронхита , бронхиальной астмы и др.
Вероятно, Ваша мама страдает хр. бронхитом и лечить надо именно это заболевание. Но точно поставить диагноз можно только при очном осмотре.
Советую обратиться к пульмонологу- специалисту по заболеваниям легких и бронхов.