терапевт

14:45 18-09-2009 / Пётр, обратиться

Скажите пожалуйста, как часто можно делать рентгеновские снимки. В начале месяца мне сделали флюрографию, потом, через две недели я сделал ещё три рентгеновских снимка (позвоночника и грудного отдела). Теперь мне ещё нужно сделать два рентгеновских снимка. Какой перерыв должен быть между рентгеном, когда их безопасно будет сделать?

Ответы

# 09:00 19-09-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Пётр,что,снимок всего позвоночника?? В связи с чем?
# 09:33 19-09-2009 Пётр, обратиться
Был снимок позвоночника на скалиоз(спереди и сбоку) и снимок грудного отдела. Теперь необходимо сделать снимки шейного отдела.
# 17:20 20-09-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Пётр,если вы делаете снимки в одном месте,то врач рентгенолог обязан высчитывать и записывать дозу рентгеновского облучения при исследовании и не должен превышать безопасный порог. Не стесняйтесь задавать вопросы.Я так понимаю,что снимки для армейской комиссии,хотя сколиоз может быть выявлен ортопедом и хирургом невооруженным взглядом.Рентгенографию делают не чаще одного раза в год,тем более обширную,чаще-только по жизненным показаниям.