терапевт

08:20 26-09-2009 / Елена, обратиться

Можно ли пить мукалтин от кашля при беременности -13 недель?

Ответы

# 14:42 26-09-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При простуде беременной женщине нельзя принимать сосудосуживающие капли или противокашлевые сиропы, так как они содержат кодеин. В случае простуды или мигрени лучше всего воспользоваться парацетамолом. В борьбе с кашлем можно прибегнуть к таким лекарственным средствам как: Мукалтин и Бромгексин. Также можно воспользоваться настоем лекарственного растения мать-и-мачехи или термопсиса. Избавиться от слизи в носу помогут следующие капли - нафтизин, санорин или пинасол. Также при заложенности носа можно воспользоваться промыванием носа при помощи раствора соли и воды, очень хорошо полоскать горло теплой водой, в которую необходимо закапать пару капель сока лимона.