терапевт

18:17 26-09-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 67 лет, она гипертоник с 1977 г.,
есть ишемич. болезнь сердца. В последнюю неделю стали опухать ноги от ступней до колен и колени тоже.Принимает таблетки : амлодипин, индапамид,и четвертинку аспирина (отечеств.). Что нам делать? До индопамида принимала гипотиазид, такого не было. Жду ответа.
Вопрос с сайта: "Медицинская планета"

Ответы

# 18:34 26-09-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показать пациентку кардиологу и откорректировать терапию.Возможно нужно сменить мочегонное.Если ранее был хороший эффект от гипотиазида, наверное стоит к нему вернуться.Ограничьте потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.
# 20:07 14-11-2009 Тамара, обратиться
У меня после приема амлодипина стали опухать ноги Марина-как у вашей мамы-стала принимать верошпирон-он выводит жидкость из клеток-которую собирает-амлодипин-все нормализовалось -отеки прошли -его не принимаю-или с верошпироном