терапевт

18:43 12-10-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 81 год. Она попала в больницу после сильнейшего артритного приступа с плохой кардиограммой и мерцательной аритмией, которой до этого не было. Примерно через неделю у нее обнаружили пневмонию, неделю кололи пенициллин 4 раза в день.
Вопросы вот какие: может ли причиной пневмонии быть аритмия?
И второй вопрос: при выписке из больницы был прописан амоксиклав. Пьем уже 4 дня по 3 таблетки 0,375 в день. Температура сейчас уже нормальная.
Сегодня был врач и прописал внутримышечно цефотаксим 1,0 2 раза в день вместо амоксиклава. Нужно ли и можно ли заменять один препарат на другой? И если продолжим пить амоксиклав, не нужно ли увеличить дозировку?

Ответы

# 19:49 12-10-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Да,причиной пневмонии является аритмия сердца,особенно мерцательная аритмия.При решении вопроса о лекарственном назначении необходимо учитывать целый ряд факторов, увеличивающих риск возможного неблагоприятного течения заболевания, а также его исход.
# 22:12 12-10-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за оперативный ответ! Буду думать, пока воздержусь от смены препарата.