терапевт

23:34 02-12-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Две недели болею, сначала лечили от трахеита ципрофлоксацином, потом по результатам флюрографии определили воспаление легких. Сейчас колют гентамицин, но я не чувствую улучшения. По- прежнему держится температура 37, 0- 37, 3, кашель. Подскажите, что может помочь по- быстрее поправиться? Может нужно попробовать другие лекарственные средства?

Ответы

# 01:14 03-12-2001 Тамара Л.…, обратиться
Сергей, воспаление легких- это определение для больного. Какая именно у вас пневмония? Но судя по тому, что вам назначен гентамицин, у вас первичная пневмония, развившаяся путем гематогенного распространения инфекции из внелегочного очага. Лечение проводится комплексное и занимает не менее 3- 4 недель. Так что запасайтесь терпением- легочные заболевания требуют длительного лечения. Меняет лекарственные препараты только врач по результатам предыдущего лечения.
# 14:46 03-12-2001 Наталья, обратиться
Здравствуйте!
У меня ситуация, похожая на ситуацию Сергея, только к обратиться к врачу нет возможности.
Сильный кашель уже три недели, особенно по ночам ближе к утру. Первые две недели была невысокая температура. Сначала лечилась домашними средствами (мед, травы, картошка), потом стала пить ампицилин и бромгексин, через неделю перешла на ципролет, бронхикум. Три раза колола имунофан. Стало чуть лучше общее состояние, но кашель не уменьшился. При этом я курю, и хожу на работу, потому что не могу бросить не то, не другое. Пожалуйста, посоветуйте, что делать.