терапевт

02:28 04-12-2009 / Denis / 0, обратиться

Уважаемые специалисты, очень прошу помочь с определением круга возможных заболеваний человека, который категорически отказывается обращаться в поликлиннику.
Человеку 33 года, в течение последних трех месяцев с периодичностью 2-3 раза в месяц случаются приступы со следующими симпотмами:
- боль в грудной клетке;
- усиление сердцебиения;
- затруднение дыхания на выходе;
- втянутость живота с одновременным разбуханием грудной клетки (особенно нижней части в районе где заканчиваются ребра);
- резкая потеря цвета лица (бледность, иногда серость);
- покраснение глаз;
- першение/ком в горле.
До этого подобных ситуаций не происходило. Два раза вызывали скорую помощь от госпитализации отказался.
Первый раз были сделаны инъекции супрастина (до этого у человека аллергических реакций ненаблюдалось) и нитроглицерина, возможно что-то еще (не помню).
Второй раз "откачали" валокордином и корвалолом.
К сожалению с врачами мне поговрить не удалось а больной никакой информации не передал.
Я понимаю что ни один врач не возмет на себя постановку диагноза больного на основе слов человека мало разбирающегося в медицине и без соответствующих процедур осмотра и анализа, поэтому просто прошу очертить хотя бы круг возможных причин и заболеваний и их последствий для указания человеку НА СРОЧНУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ обследования!
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 19:01 04-12-2009 не врач, обратиться
аллергия, сердце, полиартрит, желчный, бронхи и много чего еще может быть...