терапевт

20:18 15-12-2001 / Светлана…, обратиться

У моего отца (70 лет) последнее время почти каждый день бывает сильное носовое кровотечение. Давление мерить он отказывается ( характер такой). В чем может быть быть причина таких кровотечений? ( с его слов голова у него не болит во время этих кровотечений, нагрузок физических тоже нет. .. ). Спасибо.

Ответы

# 14:40 16-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Светлана! Могут быть 3 основные причины носовых кровотечений: изменения в сосудах слизистой оболочки носа, нарушение свертываемости крови(при самых разных заболеваниях), значительное повышение артериального давления(при этом вовсе не обязательно будет болеть голова). Так что, для начала необходимо все- таки уговорить отца измерить артериальное давление. Затем, если оно окажется нормальным(около 140/ 90), следует обратиться к ЛОР- врачу. Если же ЛОР- врач не найдет патологии со стороны носа, обращайтесь к терапевту очно, поиск причины носовых кровотечений может быть не простым.