терапевт

09:24 18-12-2001 / Александр (И.Б.…, обратиться

Добрый день.
С какой болезнью может быть связанно периодическое повышение/ понижение верхней границы давления? ??

Ответы

# 11:25 18-12-2001 Аноним, обратиться
Может, какая- то вена забилась/ сузилась.
# 18:23 18-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Александр! Каков возраст пациента? Если это достаточно молодой человек, то можно думать вегето- сосудистой дистонии. У пожилых людей подобные проблемы чаще связаны с атеросклерозом сосудов головного мозга и периферических сосудов.
Отвечу более детально, если Вы сообщите дополнительную информацию о заболевании(жалобы, давность заболевания, возраст и т. д. )
# 20:43 18-12-2001 Александр (И.Б.…, обратиться
Мне 21. Курю. Подобные симптомы мучают последний месяц. Впервые проблемы с давлением появились около 2- х лет назад. Сначала просыпался по ночам, где- то раз в месяц с ощющениями, будто глубоко нырнул: сильно болели ушные перепонки. Потом давление просто поднималось на 10- 20 пунктов (и верхняя и нижняя граница). Тогда, в связи с очень активной деловой жизнью, я увлекался стимулирующими напитками (кофе с Коко- колой). Тогда же появился синдром хронической усталости. После "курса лечения" настойкой валерьяны, небольшим перерывом в курении, и сменой работы все уладилось. Сейчас тоже имеются « напряги» на работе - приходиться много работать и все время « на взводе» , и плохое самочувствие очень мешает…
# 18:58 21-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Александр! Вы почти сами ответили на свой вопрос. Повышение систолического(верхнего)АД у Вас, вероятнее всего, связано именно с постоянными перегрузками. Вам следует для начала упорядочить свой режим труда и отдыха. Повышение АД в Вашем возрасте плохой прогностический признак для будущего. Неплохо было бы провести суточное мониторирование АД, которое сейчас делается во многих крупных кардиологических стационарах. Это даст истинную картину изменения АД в течение суток, врачу проще будет назначить адекватное лечение.