терапевт

16:45 22-12-2009 / Екатерина…, обратиться

Снова здравствуйте. Мне 23 года, и я уже обращалась к специалисту на этом сайте по поводу проблем с кишечником и субфебрильной температуры. Хотелось бы снова проконсультироваться, так как многие симптомы так и не прошли до сих пор.
Итак, субфебрильная температура (до 37,5) появилась одновременно с запорами. Также отмечались необычный вид кала (светло-желтый, со слизью; во время запоров в виде шариков, позже - мягкий и пачкающий), несистемные головокружения, небольшое снижение аппетита (которое вскоре прошло), боли в животе различной локализации (кратковременные неявно выраженные), боли такого же характера, тяжесть и давление в прямой кишке.
После примерно двух-трех недель заболевания обратилась к терапевту. Из-за наличия гинекологических проблем в недавнем прошлом он направил меня к гинекологу, но гинеколог нарушений не выявил, да и никаких особых жалоб у меня не было - напротив, нормализовался цикл, который не был нормальным практически никогда. Но он при осмотре обратил внимание на то, что мой кишечник забит калом, заподозрил колит и посоветовал сделать несколько орошений минеральной водой.
После первого же орошения температура нормализовалась, кишечный дискомфорт уменьшился, запоры прошли. Я уже обрадовалась, но через несколько дней температура вновь начала повышаться, хотя таких нарушений со стороны кишечника, как раньше, уже не было - только кал оставался желтым, жирным и имел плохой запах. Наблюдалось урчание в кишечнике. Боли в животе и кишке немного усилились, но ощущение давления и тяжести прошло.
Недавно была у проктолога. Поставил диагноз - катаральный проктит, но уверил меня в отсутствии в прямой кишке каких-либо образований и вообще выраженных нарушений (этого я очень боялась - у моей бабушки был рак прямой кишки) Также он отметил, что у меня может быть колит, но посчитал при этом, что источник моих проблем находится выше - посоветовал сделать УЗИ печени и поджелудочной железы.
Результаты УЗИ также не позволили установить причину субфебрильной температуры - только застой желчи в желчном пузыре и незначительная панкреатопатия; врач сказал, что такие нарушения не могут быть причиной стойкого повышения температуры.
В настоящее время температура появляется почти каждый день. Утром она практически всегда нормальная, иногда сохраняется на обычном уровне до обеда, но потом чаще всего повышается до 37-37,3 и держится до вечера, возвращаясь к норме после 20-21 часа. Что примечательно, в те редкие дни, когда температура нормальная весь день, перед сном градусник может показывать меньше 36 градусов. Давление 110 на 80 (до этого лет пять было не выше 90 на 60); часто горят щеки, бросает в жар, иногда болит голова; стала чувствительной к перемене погоды. Также беспокоит жажда, особенно по вечерам; зябнут руки (хотя уже реже, чем раньше), по-прежнему иногда немного кружится голова.
По части кишечника - стул практически нормальный, хотя кал все еще светлее, чем был до появления всех этих проблем, и плохо пахнет. Дискомфорт в кишечнике также почти прошел, только газы отходят весьма активно и иногда ноет, как перед диареей. Сплю хорошо, аппетит тоже хороший, вес стабильный, особой слабости нет (говорю так потому, что никогда не была особо энергичным человеком). Но температура портит нервы… все равно появляются мысли о раке.
Собираюсь сдать общий анализ крови. Какие исследования еще нужно пройти? Мои врачи не воспринимают мою температуру всерьез - считают, что просто нужно вести правильный образ жизни, больше двигаться, правильно питаться и не нервничать. Но я все равно переживаю. Стоит ли мне продолжить обследование кишечника, несмотря на явное улучшение? Ведь субфебрильная температура появилась одновременно с проблемами со стулом - неужели это было совпадение? Могли ли кишечные симптомы быть связаны с нарушениями в желчном пузыре и поджелудочной железе? Может ли оказывать влияние дисбактериоз (мне недавно приходилось пить антибиотики)? Может ли это быть инфекция? У меня в посеве из цервикального канала обнаружен обильный рост энтерококка (гинеколог пока не советует лечить) - это никак не связано? Хотелось бы, наконец, получить какие-то ответы… а то врачи только смеются и советуют выбросить из головы дурные мысли… Но я вовсе не склонна выискивать у себя болезни - просто длительный субфебрилитет очень трудно не замечать…

Ответы

# 21:35 17-03-2010 Greenday, обратиться
Екатерина, можно вопрос? Как у вас это началось? Была острая фаза или все постепенно?
# 08:19 18-03-2010 Екатерина…, обратиться
Greenday,
В принципе, началось резко. Но уже давно все прошло само собой. Хотя интересно, что же это все-таки было...