терапевт

03:45 27-12-2009 / Тася / 0, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать.. Этим летом я ходила в солярий и первый раз в жизни упала там в обморок, хотя до этого ходила в солярий и раньше и ничего подобного не возникало. После этого я два раза, практически падала в обморок, когда была на рок-концертах -удавалось удерживаться на ногах, но симптомы как при обмороке-в глаза темнеет, трясет, ноги подкашиваются, тошнота, голова кружится,шум в ушах,темнота в глазах.. раньше такого не было, хотя на концерты часто ходила. Мне 18 лет,что со мной такое происходит?(

Ответы

# 09:07 27-12-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Тася, у вас так называемые вазовагальные обмороки, это очень частый вариант в молодом возрасте. Провоцируют их эмоциональные реакции: боль, страх, волнение, нахождение в тесном или душном помещении. С возрастом обмороки регрессируют,т.е наступает психологическая защита. Для исключения более серьезных причин нужно проверить сердце, сделать ЭКГ. Можно немного увеличить потребление соли. Если обмороки часты, терапевт может предложить пропить бета-блокаторы.