терапевт

16:49 29-12-2009 / Юля / 0, обратиться

Здравствуйте, мне 26 лет, я болею уже с июня 2009 года. Все началось с перенесенного в марте ОРЗ с температурой 38-38,2. В июне началось подкашливание, затем возникла отдышка. Я прошла много обследований и сдала много анализов, много чем лечилась. К началу декабря состояние немного стабилизировалось, а с 20 декабря опять пошло резкое ухудшение. Заболело горло (там обнаружили какое-то образование, воспаление и гной, сейчас хожу на тонзилор), возобновился кашель (сухой, иногда только сплевывается что-то похожее на слизь с белыми ошметками). Но больше всего беспокоит отдышка. Она у меня постоянно, просто то лучше, то хуже. Она выражается в чувстве нехватки воздуха, начинают сокращаться непроизвольно мышцы груди и живота, чувство тяжести и боли в груди, начинают раздуваться крылья носа. Иногда я даже думаю, что задохнусь. При ходьбе и физической нагрузке опять стала пыхтеть. Стала очень плохо спать (если отдышка и кашель ухудшаются, то спать просто невозможно). Тогда легче быть в положени полусидя или на боку. Дыхание в пакет, воздух из окна не очень помогают. С носом тоже не все понятно (он вроде как и заложен, и вроде насморка нет). Я сначала все списывала на последствия той инфекции, но 5 месяцев это уже большой срок, а у меня все то же самое. Те врачи, у которых я была, ничего конкретного сказать не могут. Поэтому я немного беспокоюсь, действительно ли я здорова, и о чем могут говорить эти симптомы. Если кто откликнется, буду очень благодарна. Зарнее спасибо.

Ответы

# 04:02 31-12-2009 Михаил Гусман, обратиться
Сходите к пульмонологу. Нужны легочные пробы и возможно рентген а при необходимости КТ легких
# 15:10 04-01-2010 Юля, обратиться
Спасибо за то, что ответили. Рентген легких первый раз делала в июле 2009 (поставили признаки хронического бронхита), второй раз рентген делала в конце декабря 2009 года, там написали без патологии. КТ легких делала в августе 2009 года (правда, я не очень хорошо знаю диагностические возможности этого аппарата), тоже было без патологии. Несколько раз делала функцию внешнего дыхания (два раза летом и один раз в октябре 2009 года). ФВД в октябре была нормальная, астму не поставили, летом на пробе в метахолином выявили увеличение дыхательного сопротивления на 150 %, но сказали не обращать на это внимания. Один пульмонолог сказал, что это может быть бронхиолит или еще какое-то воспаление (начальные проявления), которое не всегда увидишь на рентгене или КТ. Прописали мне амбробене, который я пью уже почти 2 месяца. Пульмонолог говорит, что надо продолжать пить, а я уже начала сомневаться (ведь мокроты нет, а кашель и отдышка не проходят). Не могут ли муколитики усиливать кашель и отдышку? Сколько все-таки их надо принимать? Другой же пульмонолог говорит, что на рентгене и КТ видно абсолютно все и пить мне вообще ничего не надо, надо наблюдать. Но как именно наблюдать? Опять ничего конкретного, а мое состояние нисколько не лучше.
# 17:07 04-01-2010 Юля, обратиться
Извините, пожалуйста, еще забыла написать. При прослушивании у меня никто никогда ни хрипов, ни свистов, не выслушивал. Но, как говорят, если послушать очень хорошо и внимательно, то частенько выслушивается ослабленное дыхание с одной стороны. Еще пульмонологи говорят, что очень информативным методом диагностики является бронхоскопия, но с другой стороны она достаточно травматична и особых показаний для нее они у меня не видят. Спасибо заранее всем, кто откликнется.
# 10:22 23-07-2010 Оля, обратиться
Аналогично...мучаюсь...