терапевт

23:18 23-12-2001 / Катя, обратиться

В последнее время у меня повышенное давление 150- 160/ 90- 100. Мне 24 года.
Получила анализ крови (общий): гемоглобин 142 (120- 140), моноциты 1 (3- 11), СОЭ 20 (2- 15). Остальные показатели в норме.
Анализ мочи (общий): Цвет – солом. жел. ; Прозрачность – неполн. ; Относ. плотность 1025; Реакция кислая; Белок – следы; Глюкоза – abs; Эпителий плоский – един. в п/ зр. ; Лейкоциты – 2- 3 в п/ зр. ; Эритроциты – 4- 5 в п/ зр. ; Слизь – немного; Бактерии – небольшое кол- во.
Какой вывод можно сделать из этого всего?

Ответы

# 08:59 25-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Катя! Необходимо искать причину повышения АД у Вас. Их может быть много, от истинной гипертонической болезни до патологии почек, эндокринной системы и др. СОЭ- неспецифический показатель и может свидетельствовать, например, о имеющемся воспалительном процессе в организме. Со стороны мочи также есть изменения, требующие уточнения. Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек, надпочечников.
План верификации диагноза при артериальной гипертензии известен каждому терапевту. Часто поиск причины повышения АД может быть довольно длительным.