терапевт

16:01 26-12-2001 / Елена, Г.Казань…, обратиться

Сыну 8 лет. После сильной простуды в течение полутора месяцев держится темепература 37- 37. 5, иногда поднимается до 38. Рыхлые миндалины, на левой до недавнего времени был гнойник с горошину, рассосался за несколько дней после того, как начал принимать афлубин. В период острого течения болезни врач назначал антибиотики (эритромицин, ампициллин, бисептол) и полоскания с содой. С начала болезни прошло полтора месяца, температура не спадает. Сейчас врач утверждает, что это - аденовирусная инфекция и рекомендует вставлять в нос тампоны с тетрациклиновой мазью. Поможет ли это, нужны ли антибиотики, и что вообще случилось с ребенком ? Каких- либо жалоб на самочувствие у самого ребенка нет, за исключением некоторой вялости во второй половине дня. Кстати, в ходе общения в очередях в поликлинике оказалось, что аналогичные симптомы только на нашем участке имеют довольно много детей, и всех их также не могут вылечить в течение длительного срока. Что это - какая- то неизвестная медицине инфекция или наши врачи что- то скрывают ? Самое удивительное - в поликлинике почему- то отказываются брать у ребенка мазок на бакт. флору и грибы. Дошло до смешного - после того, как я сама настояла на том, чтобы у сына взяли мазок из горла, мазок якобы взяли (чтобы отвязаться), а затем просто выбросили, не отправляя ни на какие анализы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как вообще действовать в этой ситуации ?

Ответы

# 17:26 26-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Елена! Судя по Вашему описанию ребенок перенес фолликулярную ангину. Это серьезное заболевание, часто протекающее с различными осложнениями. В первую очередь стоит подумать о патологии почек, сердца. Сдавались ли анализы мочи, крови, делалась ли ЭКГ? Не беспокят ли ребенка боли в сердце, суставах, мышцах, не устает ли он при физической нагрузке? Сообщите.
# 20:13 26-12-2001 Елена, Г.Казань…, обратиться
Уважаемая Елена Борисовна ! Большое вам спасибо за быстрый ответ. Первичный анализ, который ставила наш участковый врач - лакунарная ангина. Анализы сдавались уже дважды (завтра - в третий раз). Кровь в обоих случаях нормальная (только СОЭ 5, хотя врач сказала, что все в порядке). В моче в первый раз обнаружили слизь и фосфаты, повторный анализ - проводился неделю назад - все в норме. ЭКГ не делалась, т. к. жалоб на боли в области сердца у ребенка нет. Самое тревожное как раз именно то, что нигде нет даже и намека на болевые ощущения, и ребенок вроде чувствует себя хорошо, бодр и активен, а температура не спадает. Какой- то особой физической нагрузки с начала болезни у ребенка не было, но ближе к вечеру некоторая усталость ощущается - обычно в это время температура переваливает за 37. 5; я также связываю это с тем, что ребенок сейчас намного меньше времени проводит на свежем воздухе. Еще забыла отметить одну деталь, когда задавала вопрос - недели две назад у сына также был довольно сильный, но кратковременный конъюктивит, который прошел буквально через 2- 3 дня после назначенного симптоматического лечения (альбуцид).
# 20:54 13-10-2009 Алия, обратиться
Здравствуйте. Меня длительное время мучает бессоница (почти год) после удара головой. Пробовала пить донормил и милаксен но сон не восстановился. Подскажите пожалуйста средства для лечения данного недуга.Спасибо.