терапевт

17:04 27-12-2001 / Алексей, обратиться

Добрый день, доктор!

Я застудил лимфоузлы по правой стороне заушный и на шее. Как- то не сразу подумал о лечении. Потом в течение 5 дней колол гентомецин, пил цифран. Боли прошли, но опухольность - особенно за ухом осталась. Знакомый сказал, что опухоль может не рассосаться вообще. Что можно сделать/ предпринять?

P. S. В ближайшие 14 дней у меня нет возможность попасть на приём к какому- либо врачу.

Ответы

# 09:18 28-12-2001 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемый Алексей, позвольте вместе с Вами порассуждать о Вашем случае. Т. к. холод является поражающим, и если больше, - травмирующим фактором, то местная воспалительная реакция тканей, как защитный процесс, проявилась , безусловно, и в реакции со стороны таких местных иммунных структур как лимфоузлы. Как говорил академик Тареев Вы провели артобстрел антибактериальными препаратами по условно- патогенной микрофлоре, тем самым, скорее всего, Вы в чем- то помогли себе. Поскольку организм не обладает достаточными защитными силами, которые он исчерпал на борьбу с болезнью и что особенно значимо, на поддержание Вас в работоспособном состоянии на работе (учебе), то такая "опухольность - особенно за ухом" может продержаться и месяц, постепенно уменьшаясь до полного восстановления нормальной ткани лимфоузла и др. ПЕйте больше теплой жидкости: чаи с медом, вареньем, еште фрукты, больше улыбайтесь. не растрачивайте энергию какое- то время на частый секс, и все будет у Вас хорошо. С Новым годом Вас, желаю здоровья!