терапевт

22:39 03-01-2002 / Ольга (И.Б. 169…, обратиться

Посоветуйте пожалуйста, у моего отца 15 ноября
обноружили пневмонию- 1н очаг в средней доле
левого легкого. После 3х недель в стационаре (ампиницилин, массаж, светолечение) ренген показал значительную положительную динамику, был выписан домой долечиваться. Через 3 дня ему стало плохо,
у него обнаружили метостазы в мозг.
(КТ - 4 обьемных оброзования, накапливающих
контрастное вещество). Больше его не лечат.
Недавно попросила врача повторить снимок легкого
результат: множественные очаги в левом легком.
Врачи уверены что и это рак. ( я понимаю что у них есть на это основания - именно рак легкого обычно метастазирует в мозг). Но по ренгену такой диагноз ведь не ставят. На всякий случай ему колят
гентомицин. Вот и все лечение . Может вы посоветуете какие- нибудь более современные антибиотики или какую- нибуть схему лечения пневмонии. Пока не будет томограмы легкого я не поверю что это рак а не рецедив пневмонии(3 недели ее не лечили рецедив вполне естественен ).
Заранее спасибо.

Ответы

# 18:59 04-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Ольга! Очень часто рак легкого маскируется пневмонией. Такая пневмония называется параканкрозной. После лечения такой "пневмонии" обнаруживается опухолевый очаг. Вероятно, это именно такой случай. Поэтому здесь необходимы не антибиотики, а химиотерапия. Современные методы химиотерапии в части случаев позволяют замедлить течение злокачественного заболевания даже при наличии отдаленных метастазов. Многое при этом зависит от гистологической картины опухоли. Обсудите эту проблему с нашим специалистом- онкологм на его конференции.
# 22:25 05-01-2002 Ольга (И.Б. 169…, обратиться
Большое спасибо что отозвались. Купила книжку по пульмонологи и поняла что мой предыдущий вопрос был в принципе не корректным. Но возник другой:
может ли это быть микозом ? ( у моего
отца давний дисбактериоз кишечника, гемморагии (начались сильные геммороидальные кровотечения),
пневмония не подающаяся лечению антибиотиками
широко спектра без лихорадки – после 10 дней пиницилина не было улучшения зато возникла жуткая дирея, после назначения нистатина и растройства прошли и пневмония начала рассасываться,
к тому же при микозах часто бывают гранулемы в мозге которые на КТ могли принять за опухоли
Может попросить врачей проверить на грибок ?
Или может туберкулез может давать такую картину ?
Заранее спасибо
# 22:48 01-02-2010 Александр…, обратиться
Добрый день,прошел ренгеновскую компьютерную томографию и было сделано заключение: Центральный С-R левого легкого с прорастанием в просвет левого главного бронха,осложненный параканкрозной пневманией.У меня вопрос,возможно ли излечиться от данного заболевания?Это 100% онкология? Или еще возможно что то другое?