терапевт

12:44 07-01-2002 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Нашей дочери, Людмиле, 9 лет. 3. 01. 02. обнаружили небольшую красноватую сыпь на животе и ребрах. Подозревали аллергию на апельсины, смазали прополисом. Утром 6. 01. 02. сыпь появилась по всему телу, усилилась. Температура нормальная - 36, 6. Вызвали врача. Диагноз - краснуха. Одновременно - покраснение горла. Врач назначила лечение - бисептол, тавегил, полоскание горла фурацелином, витамины (овощи, фрукты). Что еще можно предпринять в нашем случае? Как избежать осложнений? Вечером 6. 01. поднялась температура - 37, 8, ночью в 3. 20 была t = 37. Утром - 37, 6.
Очень надеемся на Ваш совет.
С уважением. Алексей.

Ответы

# 18:57 07-01-2002 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемый Александр, врач сделал правильные назначения ( в соответствии с современными представлениями, рекомендациями и т. п. ). Если температура не выше 38, 2- 38, 5 , то особую тревогу бить не следует. Организм защищается температурой. Нужно время для того , чтобы восстановительные изменения произошли. Проявите больше родительской любви (но не в баловстве), или Вы надеетесь на сверх- рекомендации? С уважением, доктор.
# 00:44 08-01-2002 Lanj, обратиться
Алексей, краснуха- острое инфекционное заболевание, в периоде высыпания и при повышении температуры, ребенка следует держать в постели. Давайте ребенку витамин С. Могут увеличиться затылочные околоушные и шейные лимфоузлы, возможно раздражение глаз. Ребенок не должен контактировать с детьми, не перенесшими краснуху. Заболевание дает пожизненный иммунитет, через третье лицо не передается.