терапевт

11:00 09-01-2002 / Андрей, обратиться

недавно узнал, что перенес желтуху "на ногах", какое влияние на печень может оказать данная болезнь и какую профилактику можно провести. В это же время на коже появились маленькие красные точки, дерматолог сказал что это скорее всего печень. И хруст в коленях появился, тоже читал что может из за нарушения работы печени. Какую профилактику можно провести если сейчас печень не беспокоит а только хруст в коленях. Спасибо.

Ответы

# 19:03 09-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Андрей! Знаете ли Вы какой вирусный гепатит перенесли- А, В, С, D? Как Вы узнали, что перенесли гепатит? Каковы сейчас "печеночные"(билирубин, трансферазы- АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП)показатели?
Конкретные советы можно дать только после оценки всех выше перечисленных показателей. В арсенале врачей сейчас довольно много препаратов, обладающих гепатопротекторным действием, наиболее распространенные- эссенциале, карсил, препараты расторопши, солянки холмовой и др.