терапевт

15:50 10-01-2002 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Мне 19 лет. Почти каждый день занимаюсь вечером аэробикой (с гантелями)
это длится около 3- х лет. И уже почти 2, 5 года (насколько я помню) у меня наблюдается вот что:
Ночью приходится иногда просыпаться от того, что затекает нога или чаще всего рука. Она становится как будто чужая, я ее практически не чувствую. Минуты через 2 она в себя приходит. Еще у меня болят суставы или связки в локтях. Я просто не могу разогнуть руку (мне больно) Потом еще на ноге (ляжка) или на ступне (между пальцами и пяткой) иногда так сильно сведет ногу, что приходится вскакивать с кровати и потягивать ее, прыгать и т. п. (чтобы избавиться от резкой боли)
Я вот думаю, что это из- за вечерних занятий. Но ведь я проветриваю комнату. .. И уже привыкла так. .
Или может дело вовсе не в аэробике? Подскажите пожалуйста почему так получается, от чего так получается и как это лечить? Душ горячий я на ночь принимаю (вроде бы мышцы расслабляются)Происходит такое только, когда я сплю. (кровать удобная! !! )И самое главное, что возраст у меня еще небольшой. . Странно сознавать, что уже сводит мышцы, руки затекают. .. Может что с кровообращением? Заранее спасибо за ответ! !

Ответы

# 00:39 11-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Надежда! Совершенно явно, что заниматься аэробикой вечером не стоит. Да и нагрузка, по всей видимости, у Вас неадекватная. Иначе не болели бы мышцы рук и ног. Что касается онемения рук и ног ночью- это свзано с патологией позвоночника. Советую Вам обсудить свою проблему с нашим консультантом по лечебной физкультуре(ЛФК) на его конференции.