терапевт

18:24 10-01-2002 / Руслан, обратиться

Давление почти постоянно (неважно когда именно: после сна, вечером, днем - я в разное время мерил (специально брал у знакомого прибор)) 90- 95 на 65- 70. Это около полугода. Хотя раньше было нормальным (для моего возраста, мне 25 лет) - 125- 120 на 80. Чувствую себя в общем- то обычно - никакой особой "сонливости, потери тонуса" (я слышал, что эти вещи присутствуют при пониженном давлении) нет. И самое главное: при таком давлении у меня пульс на руке тоже почти постоянно около 90 ударов в минуту, то есть повышенный. Какое странное сочетание, мне кажется. Хочу узнать: почему так, отчего, и как это все исправить?

Ответы

# 23:43 10-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Руслан! Ваше состояние может быть обусловлено разными причинами, как кардиальными(сердечными), так и внекардиальными. Чтобы установить причину тахикардии(учащенного сердцебиения) и гипотензии(низкого артериального давления) Вам необходимо провести ряд исследований: ЭКГ, ЭХО- КГ(ультразвуковое исследование сердца), уровень гормонов щитовидной железы и т. д. Думаю, стоит начать с очного посещения терапевта.