терапевт

18:57 10-01-2002 / Артур, обратиться

ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь. Сегодня на протяжении целых минут двадцати- тридцати у меня абсолютно беспричинно возникла сильная, давящая боль (участок размером с половину ладони - ладонь) в районе "солнечного сплетения" (надеюсь Вы знаете значение этих слов), ну иначе говоря, между ребрами есть кость большая на груди (она по- моему так и называется "грудинная"), вот прямо под ней. Это уже второй случай на этой неделе (раньше ничего подобного не было). Правда первый раз был так, пару минут, не больше. Но сегодня. .. Не то, чтобы были резкие быстрые боли, но какая- то "тупая" сильная боль вдруг "накатила". Самое главное я совершенно не понимаю (я знаю, что там есть печень, желудок, легкие, но где конкретно их границы. .? не знаю) от чего это - это не было после того, как я ударился этим местом обо что- то, после физических упражнений, и т. д. , просто совершенно обычно сидел. Да, я выпил еще две таблетки: аспирин и активированный уголь (не знаю от них или просто прошла через некторое время боль (очень медленно проходила)). Вообщем, честно говоря, перепугался я сегодня хорошо так. Вопрос: что это было, почему, причина какая, что делать вообще? - не хочу доводить до ситуация, когда поможет только "хирургическое вмешательство". Очень надеюсь на Вашу консультацию.

Ответы

# 23:05 10-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Артур! Беспокоили ли Вас раньше неприятные ощущения со стороны живота(боли, изжога, отрыжка, вздутие, урчание, тошнота, рвота и др. )?
Связано ли возникновение этой боли с приемом пищи(возникла боль до или после еды, если после еды, то после какой)?
В первую очередь конечно, необходимо провести обследование желудка и 12- перстной кишки- гастродуоденоскопию и исключить заболевание этих органов. Затем- УЗИ органов брюшной полости. Направить на эти исследования может терапевт или гастроэнтеролог. Не стоит в случае повторения боли принимать аспирин (он сильно раздражает слизистую оболочку желудка), лучше но- шпу.