терапевт

10:12 14-01-2002 / Дюк, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Проблема вот какая: у моей супруги уже около 3 месяцев (после поездки в сентябре в Турцию)проблемы со здоровьем - в ноябре переболела воспалением легких, тогда же поставили астму, кроем этого, часто болит горло, перепады температуры, сейчас припухли лимфоузлы на шее. Что это может быть? Какие лекарства надо использовать?

Ответы

# 12:59 14-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Дюк! Бронхиальная астма часто дебютирует именно после воспаления легких. По- видимому, Ваша жена также страдает хр. тонзиллитом и/ или фарингитом, что может быть причиной увеличения шейных лимфатических узлов. Лечение заболеваний должно быть комплексным, включая иммуномодулирующие препараты. Но конкретные советы можно дать только после очного осмотра. Если Вы проживаете в Москве или Подмосковье можете записаться на прием через Госпиталь- Ру.
# 17:22 14-01-2002 Мария, обратиться
Помогите! Никто не может понять в чем дело!
Я в августе ездила в Турцию, после вернулась - и тут началось. У меня в течении 4 месяцев каждый вечер поднималась температура до 37. 2, и было ощущение затрудненного дыхания (впрочем, оно и сейчас никуда не делось). Эта температура дурацкая противоспалительными средствами не сбивается. Проверяла легкие рентгеном - все в порядке. Кровь и моча - нормальные. Единственно, я ходила недавно на диагностику Фолля - там было показано воспаление в бронхах и бронхиолах, но я ведь не кашляю, да и врачи этой диагностике не особенно доверяют. Что это может быть? И как лечиться?
# 17:36 14-01-2002 Наталья, обратиться
Совет из практики. Если астма не подтвердится, не забудьте провериться на так называемые системные инфекции: микоплазмоз, хламидиоз. Они необязательно передаются половым путем, особенно при общем снижении иммунитета (хламидии - в т. ч. бытовым, микоплазмы при сниженном иммунитете - воздушно- капельным), но могут вызывать воспалительные процессы в бронхах, стабильное повышение температуры до 37, .. . и общее ухудшение состояния. По в. у. инфекциям см. раздел "Гинекология. Инфекции"