терапевт

18:09 16-01-2002 / Валерий, обратиться

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвано повышение только нижней границы артериального давления. Цифры давления - 140 на 110, 120 на 100, самочувствие при этом очень плохое (слабость, головокружения). Лекарственные препараты влияют только на пределы давления, при этом разрыв остаётся от 10- ти до 20- ти единиц. Существуют ли лекарственные препараты, поволяющие уменшить нижнюю границу давления?

Ответы

# 19:12 17-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Валерий! Причин для повышенеи артериального давления много, включая гипертоническую болезнь, эндокринную патологию, заболевания почек и др. Так называемая "обезглавленная гипертония"(при преимущественном повышении нижнего- диастолического давления) также возникает по разным причинам, чаще связанным с нарушением сократительной функции миокарда(например, после инфаркта миокарда). В каждом конкретном случае необходимо разбираться в причинах как самой артериальной гипертонии, так и особенностях ее течения. Не знаю проводилось ли когда- нибудь Вам углубленное клиническое обследования для установления причины повышения АД?
Лечить необходимо не повышение АД(следствие), а причину(заболевание, вызвавшее это повышение). Поэтому конкретные советы по лечению можно дать только после очного осмотра и обследования. Если Вы проживаете в Москве или Подмосковье можете записаться на консультацию через Госпиталь- Ру.