терапевт

10:24 09-05-2000 / Nick, обратиться

Как лечить повышенное кровяное давление?

Ответы

# 02:37 14-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГИПЕРТОНИИ.
Сердечно-сосудистые болезни и их неудовлетворительное лечение - главная причина сокращения продолжительности жизни взрослого населения. Гипертонической болезнью (ГБ, артериальная гипертензия) к возрасту 50-59 лет страдают уже 45% людей. Число эффективно леченных больных ГБ в нашей стране не превышает 8-12%; Россия занимает 2-е место в мире по частоте развития инсультов (кровоизлияний в мозг).
Согласно рекомендациям экспертов Всемирной организации здравоохранения (1999), оптимальное артериальное давление (минимальный риск возникновения сердечно-сосудистых болезней) составляет <120/<80, нормальное - <130/<85, высокое нормальное - 130-139/85-89, мягкая гипертония - 140-159/90-99 мм ртутного столба. Научно доказана эффективность при ГБ определенных нелекарственных мер, соблюдение которых целиком зависит от пациента (сами пациенты, к сожалению, не придают этим мерам должного значения). Их рекомендуют всем людям, впервые обратившимся к врачу по поводу ГБ, с них начинают лечение ГБ. Меры эти следующие. 1) отказ от курения; 2) снижение избыточного веса; 3) диета на основе овощей, зерен злаков, молочных продуктов и фруктов; 3) ограничение соли до 1 чайной ложки в дневном рационе (вкл. соль для приготовления пищи); 4) увеличение потребление пищевого калия до 3,5 г в сутки (картофель, сливы, молочно-кислые продукты); 5) ограничение употребления алкоголя - для мужчин до 168 г в неделю (т.е. до 0,5 л водки в неделю); 6) изотоническая физическая нагрузка (напр. пешие прогулки) по 60 минут 4 раза в неделю; 7) релаксационная терапия (различные методики, снимающие психо-эмоциональное напряжение).
В США при артериальном давлении, превышающем 130/85 мм ртутного столба настоятельно рекомендуют посещать врача не менее одного раза в год и принимать нелекарственные меры (см. выше).
P.S. В США, однако, остаются нераспознанными и нелеченными до 30% случаев гипертонии.
# 21:27 21-06-2001 Ольга, обратиться
Как Вы относитесь к Болюсам Хуато, как средству от повышенного давления и головных болей? Сейчас много рекламы. Достоверна ли она?