терапевт

14:41 18-01-2002 / Настя, 24 Года…, обратиться

Уважаемый доктор!
Ситуация: неделю назад мне сильно ударили по руке захлопывающейся дверцой машины. Рентген показал трещину. Буквально сразу рука посинела (сейчас синева постепенно проходит) и сначала болела довольно сильно, для чего назначили обезболивающее, которое пила в течении 3 дней. Сейчас прохожу УВЧ и кварц. Постепенно боль утихла, но возникла новая проблема. Примерно 4 дня назад воспалился один лимфатический узел на шее, а вчера – еще один (оба – на одной стороне). Сильной боли нет, но немного больно поворачивать голову, да и спать неудобно (я сплю на боку). Врачи в поликлинике грешат на тонзиллит, но тонзиллит у меня с детства, а узлы воспалились только сейчас. Вопрос – насколько это серьезно, какое лечение предпочтительнее (если оно необходимо) и куда мне еще можно (если в этом есть необходимость) обратиться (врачам нашей поликлиники я уже не доверяю, но т. к. я вдали от Москвы, то перечень возможных медицинских заведений очень ограничен)?

Заранее благодарна.

Ответы

# 20:17 20-01-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Настя, рано или поздно при хроническом тонзиллите регионарные лимфатические узлы увеличиваются и несколько болезненны при пальпации, а хронические воспалительные изменения зачастую развиваются в маленьких (скрытых) миндалинах.
Лечение проводят главным образом при неосложненных формах хронического тонзиллита: систематически промывают миндалины дезинфицирующими растворами (фурацилин 1: 5000, пенициллин 1: 10 000 ЕД, этакридина лактат 1: 5000 и др. ) с последующим смазыванием лакун миндалин раствором Люголя. Промывание можно сочетать с физиотерапевтическим лечением: ультрафиолетовым облучением через специальный тубус (субэритемная доза), токами УВЧ на область регионарных лимфатических узлов. При необходимости такой курс лечения (12- 15 промываний) повторяют через 2- 4 мес. При отсутствии эффекта, а также при осложненных формах хронического тонзиллита небные миндалины удаляют.