терапевт

10:54 23-01-2002 / Наталья, обратиться

Доктор, что такое иммуномодуляторы, как они действуют, и какой мне посоветуете. (проблема смешанной флоры)

Ответы

# 23:43 24-01-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Наталья, иммуномодуляторы (иммунокорректоры) - группа препаратов биологического (препараты из органов животных, растительного сырья), микробиологического и синтетического происхождения, обладающих способностью к нормализации иммунных реакций. Достаточно условно разделяют на иммуностимуляторы - вещества, повышающие иммунитет, и иммуносупрессанты (иммуносупрессоры), понижающие иммунитет. Эта неопределенность вызвана тем, что в зависимости от характера заболевания, состояния больного и других условий иммуносупрессанты могут стимулировать, а иммуностимуляторы - угнетать иммунные реакции организма. Применяют в комплексной терапии хронических инфекций, опухолевых заболеваниях, при иммунодефицитных состояниях, аллергических заболеваниях и др. Для назначений их вам- необходимы исследования и индивидуальный подбор.