терапевт

20:38 17-02-2002 / Maria, обратиться

Уважаемый доктор , моей дочери 14 лет. при росте 165 см, вес- 69кг. родилась от 2- ых родов в нормальный срок с весом - 3 кг. 900гр. (до года была на естественном вскармливании) в 11 лет началась менструация. никакими инфекционными болезнями не болела.
В течение последних 2- х лет мы наблюдаем следующее по внутренней поверхности бедер , начиная от паха и где- то до середниы бедра под кожей появились полосы- красного цвета , по форме напоминающие червячков. далее они прерываются и возобновляются под коленными сгибами, по внутренней стороне ног, а также имеется немного на бедрах. Они не беспокоят , но внешне неэстетичны . с виду они похожи на растяжки, которые бывают после родов , но только красного цвета. утром они бледнее , а к вечеру- более интенсивной окраски.
Напишите, пожалуйста, являются ли они признаком будущего варикоза, если нет , то с чем это может быть связано и что нам предпринять. С уважением , Мария.

Ответы

# 23:02 19-02-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Maria, прежде всего нужно выяснить у сосудистого хирурга не имеют ли полосы сосудистое происхождение, и не являеются ли следствием кожных болезней. Но скорее всего у ребенка образовались стрии, т. е нарушение деятельности клеток, которые производят эластин и коллаген. Здесь вам может помочь врач- косметолог: он подберет гель с растительными экстрактами для укрепления ткани эпидермиса и активизации деятельности клеток.