терапевт

16:28 20-02-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Вы можете популярно объяснить, что такое слизистая оболочка организма? Каким образом могут быть связаны между собой, скажем, слизистые оболочки глаз и кишечника? Какие бывают заболевания при этом (быть может их много разных - назовите хотя бы варианты, направления. .. (что- то т. п. ))? Какой врач занимается этими самыми слизистыми облочками организма? Может Вы знаете, где можно найти информацию в Интернете на эту тему? Поверьте, эти вопросы не любопытства ради заданы, это действительно важно. Спасибо.

Ответы

# 00:37 21-02-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Андрей, чтобы вы поняли термин "слизистая оболочка" привожу пример: вирус проникает в кровь и гематогенно распространяется по всему организму, фиксируясь в эпителии слизистых оболочек (полость рта, язык, слизистая оболочка носа, уретры). Повышается температура тела и появляются признаки общей интоксикации. Спустя 1- 2 дня после появления первых клинических симптомов болезни отмечаются воспалительные изменения слизистой оболочки ротовой полости: стоматит, жжение во рту, гиперемия слизистых оболочек губ, десен, гортани, щек, отек языка. В это же время выявляется конъюнктивит, (глаза) рези при мочеиспускании. Слизистыми оболочками организма занимаются разные врачи, в зависимости от заболевания.