терапевт

11:32 25-02-2002 / Галя 45Лет…, обратиться

Этот вопрос беспокоит миллионы населения! !!
Беспокоит постоянное врастание 1 ногтя на ноге.
Как его воспитать, что рос нормально, вверх, а не вбок. Я пстоянно пытаюсь пальцами рук этот ноготь вверх поднять, больно, а бестолку,
подстригу , а через 3 дня опять болит. Как жить чтобы не попадаться к хирургу. , пож

Ответы

# 23:50 26-02-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Галя, обычно ноготь врастает, если обувь слишком тесная и узкая. Иногда причиной служит плоскостопие, тогда нужно посоветоваться с ортопедом. Иногда делают так: распаривают ноги в теплой содовой ванночке и, приподняв край ногтя, поместить под него маленький жгутик с синтомициновой эмульсией (5- 10% ) или мазью Вишневского. Эту процедуру нужно проделывать 1 раз в неделю- ноготь может немного изменить форму и не будет впиваться в кожу.
# 02:26 28-02-2002 Аноним, обратиться
для того , что бы ногти неврастали в кожу, их нужно правильнее стричь , не под самый корень , а немного оставлять и по бокам оставлять небольшой уголок , неровоности можно обработать пилочкой; я сам убедился на своем опыте.