терапевт

12:14 26-02-2002 / Наталия, обратиться

Подскажите, пожалуйста, у моей мамы (63 года) вегето- сосудистая дистония, давление "прыгает". Чаще всего, при повышении давления нижнее остается неизменным. Вот вчера измеряли - 130 на 57. К врачу сейчас не имеет возможности сходить - есть ли какие- то препараты, чтобы уменьшить разницу между верхним и нижним давлением?

Ответы

# 19:09 28-02-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Наталия, такая разница говорит о недостаточности кровообращения, т. е сосудистой слабости. Седативные препараты и транквилизаторы может назначить только лечащий врач. А для улучшения состояния маме можно пропить настойку жень- шеня, по 1т 3 раза в день, лимонника, пантокрина( поочередно), сейчас, в марте хорошо бы проколоть витамин В, в течение дня выпивать 1 стакан мяты перечной и в течение 2- х недель- по 1 дольке чеснока в день. На ночь- чай с молоком и ложкой меда- обязательны.
# 23:36 28-02-2002 Наталия, обратиться
Большое спасибо! Она ждала именно такого ответа, т. к. больше доверяет мёду, чесноку и мяте, чем таблеткам. Спасибо!