терапевт

11:47 17-03-2002 / Петр, 63 Года…, обратиться

Я "бывалый" больной- гипертоник (6- й год). В начале давление было весьма высокое (180/ 110), последние 2- 3 года стабилизировалось от 170/ 100 до 140/ 90. Я перепробовал всевозможные гипотензивные средства (кроме самых дорогих), сейчас принимаю 5мг нормодипин + 2 раза в день по 12, 5мг атенолол + раз в 2- 3 дня мочегонное; в экстренных случаях - коринфар 10мг, помогает далеко не всегда! Ранее были ингибиторы АПФ, арифон, индап, конкор, престариум, веропомил, лацепил, амловас и др. Ничто не помогает!
Недавно я встретил врача, который подал новую идею. Дело в том, что у меня имеется камень в почке, он меня почти не беспокоит много лет. Врач сказал, что когда к артериальной гипертонии присоединяется симптоматическая(? ), справиться с давлением гипотензивными средствами практически не удается; камень дает постоянно воспаление (пролежень? ), которое и наводит высокое давление.
Вот тут у меня появилась новая надежда.
Я не раз обследовался в терапевтических отделениях, всегда обследовали и почки, находили камень, но специального лечения не применяли. Всегда уповали на смену гипотензивных средств, я выписывался, а эффекта не было.
Я прошу совета, к какому специалисту обратиться (нефрологу, урологу или другому) и куда именно.
Пожалуйста ответьте, большое спасибо
тел. :(095)338- 0798
е- mail: paulsok@ints. ru

Ответы

# 00:10 21-03-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Петр, любое нарушение периферического сопротивления сосудитому кровотоку может вызывать повышение артериального давления. На уровне почек это бывает при сужении почечной артерии или более мелких её ветвей, возможно до ветвей четвертого порядка. Очень жаль, что сразу не была выявлена или не обращено внимание на мочекаменную болезнь и, возможно, лечение гипертонии пошло бы совсем по другому руслу. Обратитесь к урологу.