терапевт

17:53 27-03-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, скажите делаются ли в России (Москва) пневмококовые прививки пожилым людям? Маму просто измучили бронхиты и воспаления легких. Если да, то что нужно сделать?
1. Просто пойти к лечащему врачу?
2. Обратиться за помощью в платное медицинское учереждение?

Ответы

# 17:28 28-03-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Елена! Не каждая пневмония или бронхит вызываются пневмококками, чаще всего это бывает смешанная флора. Причем при одном обострении это может быть один набор возбудителей, а при следующем, после проведенного лечения антибиотиками, другой. Думаю Вашей маме помогут повторные курсы такого иммуномодулирующего препарата как бронхо- мунал(10 прием по 1 капс. , затем 20 дней перерыв, проквести подобных 3 курса). Повторять курсы надо 2- 3 раза в год, особенно перед осенней и зимней "волнами ОРВИ"(например в конце августа, январе, апреле).