терапевт

14:43 28-03-2002 / Natalia, обратиться

preobrela , bolezn , dlja menja sovsem neponjatnyu, (tem strachnee), 4to- to s imynitetom . Vo Francii eto nazivaut Lupus" po- rysski pomoemy "vol4anka" cto eto?

Ответы

# 16:14 28-03-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Наталия! Системная красная волчанка действительно серьезное аутоиммунное заболевание. Оно относится к группе системных заболеваний соединительной ткани или коллагенозам. Часто заболевание дебютирует с кожных проявлений. Однако, при этом заболевании страдают и другие органы, в первую очередь почки, сердце, сосудистая система. Лечение практически пожизненное. Но если заболевание диагностировано на ранней стадии и во- время начато лечение, то прогноз может быть благоприятным. Базовыми препаратами в лечении этого заболевания являются глюкокортикоиды(чаще преднизолон), в некоторых случаях используются иммунодепрессанты и др. Лечение проводится врачами- ревматологами.