терапевт

20:23 30-03-2002 / Аноним, обратиться

Срочно! ! Я в шоке. У моей дочери обнаружили туберкулез и назначили Изонид. Она на втором месяце беремености. Не будет ли вреда ребенку или лучше сделать аборт?

Ответы

# 14:38 31-03-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Cохранять или нет беременность на фоне туберкулёза- решение остается за вашей семьей, а задача врача- сделать всё, чтобы сохранить ребёнка и женщину. Туберкулёз у беременных часто протекает неблагоприятно, ещё тяжелее тотчас после родов, поэтому нельзя откладывать начало химиотерапии. Химиопрофилактику изониазидом можно спланировать и на послеродовой период.
Беременным с туберкулезом нельзя назначать потенциально тератогенные и фетотоксичные туберкулостатики, включающие все аминогликозиды (стрептомицин, канамицин, флоримицин, амикацин), этионамид и протионамид, циклосерин и тиоацетазон. Изониазид относительно безопасен для беременных. Этамбутол и рифампицин также пригодны в этой ситуации. Рифампицин должен быть обязательным компонентом лечения при диссеминации и обширных поражениях. И последнее: изониазид проходит через плаценту.