терапевт

19:03 04-04-2002 / Елена, обратиться

Добрый день!

У женщины (75 лет) уже 3- ю неделю не проходит кашель. Началось с небольшой температуры, насморка, и болей в горле. Потом начался сильный кашель с высокой температурой - 1 день.
Отхаривающие средства и доксицеклин на начальной стадии эффекта не дали. Кашель то меньше, то усиливается, особенно к вечеру и по утрам. В легких чисто (прослушивание), рентген пока не делали. Врачи говорят острый бронхит. Общая слабость, головная боль - температуры нет. На фоне этого легкий насморк.

Подскажите как лечиться, и как долго может длится кашель при бронхите. Может ли это быть аллергия.

Спасибо

Ответы

# 00:03 08-04-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Елена, если врач поставил диагноз "Острый бронхит", то по вашему описанию я склонна отнести диагноз к остротекущему варианту, который характеризуется 3- мя неделями течения. К сожалению, вы не написали как классифицировали острый бронхит по этиологии (инфекционный или нет, либо смешанный). Дело в том, что при остром бронхите необходим сначала постельный режим, а при вирусной этиологии- временное изолирование. В помещении необходимо ежедневно проводить влажную уборку, часто проветривать. С самого начала болезни и до окончания необходимо щелочное питье (молоко с содой)- оно смягчает мокроту, чай с малиной, липовым цветом. Медикаментозная терапия сначала включает противокашлевые успокаивающие средства(ненаркотические препараты)- либексин, глаувент и т. д по 6 таблеток в сутки, а при сильном кашле кодеин, дионин, по 0, 015 г 3- 4 раза в день. Для разжижения вязкой мокроты примените ингаляции отваров трав (зверобоя, ромашки, эвкалипт) и эфирных масел (анисовое, ментоловое). Для снятия бронхоспазма применяют эуфеллин, эфедрин в таблетках или лекарственные препараты в ингаляциях. Лечение антибиотиками сочетают с применениями внутрь фурагина и интратрахеальными заливками фурагина, фурацилина и диоксидина.