терапевт

11:04 10-04-2002 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Вот уже в течение года меня беспокоит следующее- постоянно чешутся ноги. спина и бедра(расчесываю их буквально до крови), дерматолог ничего не обнаружила- посоветовала после душа использовать увлажняющее молочко, морские ванны, но это не помогает. Она же посоветовала сдать кровь на сахар. Терапевт говорит, что все в норме- 5. 5, но еще 2 года назад у меня этот показатель был 4. 2- не слишком ли стремительно растет этот показатель? Что Вы можете мне посоветовать относительно зуда, относительно сахара в крови. И еще один вопрос- в общем анализе крови у меня несколько ниже нормы уровеь эритроцитов- 3. 5 вместо4. 0- 8. 8, а лимфоцитов несколько больше нормы- 45. Что это может значить и не связано ли это с зудом?

Ответы

# 22:53 10-04-2002 Доктор Айболит…, обратиться
Попробуйте помыться. Утром и вечером, с мылом. Три дня с дустовым, а потом можно обычное банное.
# 23:09 13-04-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Светлана, у вас эндогенное происхождение зуда, т. е. вызванное внутренними факторами, поэтому он длится неделями, месяцами и даже годами. У вас зуд сопровождается только расчесыванием кожи, но могут быть также увеличены лимфатические железы. Зуд может иметь особый характер: колющий, кусающий, "ползания мурашек". Причины эндогенного зуда: интоксикация организма, связанная с расстройством желудочно- кишечного тракта, обмена веществ (диабет)- у вас сахар в норме, сосудистыми нарушениями (зуд сердечных больных). Бывает зуд менструальный, беременных, климактерический, его могут вызвать нервные заболевания или различные эмоции, холецистит. Хроническая почечная недостаточность - наиболее частое системное заболевание, вызывающее зуд.