терапевт

15:37 18-04-2002 / Надежда, обратиться

Добрый день! Не знаю, правильно ли я выбрала врача, которому пишу, но у меня проблемы с горлом, может даже со щитовидной железой. В прошлую субботу вечером я очень перенервничала, а каждый раз, когда я ОЧЕНЬ сильно нервничаю (что бывает жутко РЕДКО) у меня болит щитовидка. Но в
этот раз ничего не случилось, но вот в воскресенье стало вот что: Позавтракала я нормально, а когда стала обедать, то ела мягкий хлеб и не знаю- подавилась, или еще что- то, но у меня как- то защемило глотку или горло, как будто комок. . Дышать я могла спокойно, только когда делала глотательные движения, то у меня получалось вроде спазмы и было больно. Причем горло у меня здоровое, простудой не болею.
теперь уже четверг, а мне очено больно глотать
может это простуда такая нового типа, может щитовидка (от нервов), а может быть что- то с глоткой. ..
я не знаю- в чем причины, но спазматические явления наблюдаются весь день, а усиливаются после еды. Чувство такое, что горло защемляется ни с того ни с сего. Подскажите пожалуйста, что это может быть, к кому обратиться (если не к Вам) и чем лечить? ??
Спасибо! !! К сведению- ем я мало, вовсе не обжора.

Ответы

# 17:43 18-04-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Надежда! Ваши неприятные ощущения не имеют отношения к щитовидной железе. Вероятнее всего эти ощущения обусловлены диффузным спазмом пищевода. Советую в течение нескольких дней принимать но- шпу(папаверин, дротаверин, галидор)по 1- 2 таб. 3 разат в день + седативные(успокоительные) препараты- тазепам, феназепам, мепробамат и др. или настойку валерианы, пустырника, новопассит( 1 ч. л. 3раза в день), настойку пиона. Улучшение должно наступить быстро.