терапевт

18:33 23-04-2002 / Olga, обратиться

Папе 84 года. Обычное давление 80- 50, 90- 60; иногда скачет до 120- 80, тогда ему становится плохо. К тому же у него сильная аритмия, пользуется дигоксином, нитросорбитом, нитроглицерином. На днях случился микроинсульт: отказала речь. Вызвали скорую, назначили обычную в этих случаях терапию - кавинтон, эуффилин, сульфокамфокаин, пирацетам, аминалон, новопассит. Скажите, пожалуйста, посоветуйте, что еще в этих случаях надо использовать, в частности, меня интересует церебрализин, актовегин. Какой курс актовегина назначают минимально? Что он дает? Большое спасибо.

Ответы

# 17:27 29-04-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Olga, при приеме дигоксила все остальные препараты назначают очень осторожно- возможно такое сочетание спровоцировало инсульт. Кавинтон улучшает мозговое кровообращение, но при аритмиях назначать его нельзя. Актовегин назначают в зависимости от тяжести состояния больного строго индивидуально.