терапевт

22:24 26-04-2002 / Лиля, обратиться

Подскажите пожалуйста к какому врачу обратится? Мне стыдно говорить об этой проблеме, но жить с этим уже становится невыносимым. Мне 27, замужем, общее состояние здоровья - почти отличное, очень аккуратна, притязательна и щепетильна в вопросах чистоты и гигиены, как собственной, так и всей семьи. Можно даже сказать - до маразма щепетильна. Уже год, как появилась убивающая меня проблема: потеют ступни ног постоянно, в независисмоти от времени года, обуви, температуры и т. д и т. п. Боле того, все это имеет очень неприятный запах : ((. Даже через 5 минут после душа - пальцы ног начинают увлажняться и появляется этот ужасный запах. Я перестала ходить в гости, потому что там нужно раззуваться, я боюсь ходить на педикюр, потому что мне стыдно, я лишила себя многих радостей секса, придумывая для мужа дурацкие причины и т. д и т. п. Я боюсь сказать мужу, и в то же время боюсь, что он это заметит и подумает, что я . . ну вообщем что- нибудь подумает нехорошее. Я драю ноги мылами, гелями, мочалками, потом мажу всякими кремами, делаю всякие маски, посыпаю тальком, покупаю дезодоранты для ног и т. д. Но это помогает ровно на 20- 30 минут посе душа. Через 20- 30 минут запах начинает усиливаться, а в конце рабочего дня, когда я прихожу домой, я иду в ванную снимать туфли, чтобы не позориться перед родными. Да у меня, извините, у мужа все идеально в этом вопросе, не смотря на то что он - мужчина. Что мне делать? Откуда это взялось при всей моей дотошности в плане гигиены? К какому врачу мне обратится? Говорят, что есть такие грибки, которые вызывают подобное. Это может быть так? ПОМОГИТЕ пожалуйста. Подскажите что делать. Как лечиться? Какие лекартсва покупать? Я уже на все готова, чтобы от этого избавиться. Я уже просто схожу с ума от этого, потому что комплекс растет день ото дня и вызывавет другие комплексы. Заранее большое спасибо. Пожалуйста, ответьте мне, не игнорируйте мое сообщение, очень прошу.

Ответы

# 22:47 27-04-2002 Навряд Ли Поймё…, обратиться
Не надо быть такой щепетильной - вот, в чём дело.
# 01:42 01-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Лиля, ничего стыдного нет и не может быть! Есть проблема и ее нужно решить. Гипергидроз делим с вами на две группы. К первой относится гипергидроз с известной причиной (заболевания щитовидной железы, инфекционные болезни, в том числе туберкулез, лимфогранулематоз). Как только причина устранена, проблема повышенной потливости исчезает. Вторая группа представлена эссенциальным гипергидрозом, причину которого никто не знает. При эссенциальном гипергидрозе вегетативная нервная система работает в совершенно не в том режиме, что надо. В ответ даже на ваше небольшое волнение, вегетативная нервная система заставляет работать ваши потовые железы с утроенной силой и на поверхности кожи появляется пот, который не успевает испариться. Естественно, что вам это мешает жить и нервирует и опять вегетативная нервная система в ответ на это раздражение заставляет работать ваши потовые железы с сумасшедшей мощностью. Вот и замкнулся полностью ваш патологический круг: раздражение- пот- раздражение. Плюс неприятный запах. Первыми средствами для борьбы с повышенной потливостью выступают дезодоранты. Наиболее эффективными среди них являются антиперспиранты. В их состав входят соли алюминия (хлорид, хлоргидрат, сульфат, лактат, ацетат), цинка, циркония, свинца, железа, формальдегид, этиловый спирт. Все эти вещества подавляют потоотделение. Но если антиперспиранты неэффективны возникает вопрос о более радикальных мерах. Сегодня предложено несколько методов лечения гипергидроза, воздействующие на область повышенной потливости и на центральные звенья вегетативной нервной системы. Самым простым хирургическим решением проблемы является удаление участков кожи, содержащих значительное количество потовых желез. Но обычно иссечение кожи используется для подмышечных впадин. Возможен кюретаж "потливых зон", т. е устранение веточек вегетативных нервов на потовые железы. Лишившись управления, они просто перестают работать. Для уменьшения потливости стоп применяется обработка кожи слабыми растворами формалина, глутаральдегида, гексахлорид алюминия, танина. Но эти средства при длительном применении могут стать причиной раздражения, а также аллергического дерматита. К тому же их действие непродолжительно. Лучшим решением является применение Ботокса. Этот препарат, содержащий ослабленный токсин возбудителя ботулизма, блокирует работу мелких нервных окончаний. Тем самым нарушается регуляция потоотделения. Но действия Ботокса ограничивается 3- 4 месяцами. Но лишь нескольких инъекций, и результат становится заметным. Но все же сегодняшний день самым современным, высокоэффективным и безопасным методом лечения первичного! !! гипергидроза является внутрикожное введение препарата токсина ботулизма (ДИСПОРТ, Великобритания). Принцип тот же, что и Ботокса- действия этого препарата заключается в блокировании поступления нервного импульса с нерва на потовую железу, вследствие чего она становится неспособной выделять пот. При однократном внутрикожном введении этого препарата в зоны гипергидроза на 4- 8 месяцев "высушивается" соответствующие участки тела. Процедура проводится в течение 1 часа. Ни осложнений, ни побочных эффектов нет. Выбирайте, лечитесь, у вас все получится! !