терапевт

16:46 28-10-2000 / not found, обратиться

ТРЕТЬЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ и ОСТЕОХОНДРОЗ.

В январе 2000 г. во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве во время проведения рабочего совещания, посвященного объективной оценке бремени болезней опорно-двигательного аппарата на старте нового тысячелетия состоялась Международная декада, посвященная костно-суставным нарушениям -The Bone and Joint Decade 2000-2010. Согласно сообщениям академика РАМН В.А.Насоновой, проведение Декады посвященной костно-суставным нарушениям - результат международной инициативы, направленной на улучшение качества жизни населения планеты, страдающего многочисленными заболеваниями костей, суставов и мышц.

Генеральныйо директор ВОЗ д-р Брундтланд в выступлении сказала, что видит улучшение общественного здоровья населения в повышении коллективных усилий ВОЗ совместно с правительственными и неправительственными организациями, в участии в "контролируемых программах профессионального тренинга, образования больного и его семьи, участия общества и больных в раннем обнаружении болезни, эффективном лечении и реабилитации". Связь хронических мышечно-скелетных заболеваний, таких как остеоартрит, боли в нижней части спины, остеопороз и подагра с такими факторами риска, как ожирение, снижение физической активности, стресс и курение, дает возможность включать эти болезни в более широкую программу предупреждения и контроля неинфекционных заболеваний, что имеет огромное значение. Принятый рабочим совещанием проект мониторинга костно-суставных заболеваний в основу будущей работы включил разработку необходимой помощи при этих болезнях. Декада сфокусировала внимание на четырех больших проблемах - болезнях суставов и позвоночника, остеопорозе и тяжелой травме конечностей - с точки зрения объективной оценки влияния этих патологических процессов на качество жизни во всех возрастных группах и общества в целом.

ЛЮБОПЫТНО, ЧТО ВЫСОЧАЙШЕЕ СОБРАНИЕ НИ СЛОВОМ НЕ ОБМОЛВИЛОСЬ ОБ ОСТЕОХОНДРОЗЕ, КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ НАШЕГО НАСЕЛЕНИЯ И ЧАСТИ ВРАЧЕЙ, ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ И ВЕСЬМА ЧАСТОЙ ПРИЧИНОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ... Причем некоторые представители медицинской профессии, утверждая, что костные изменения при остеохондрозе необратимы, тем не менее берутся его лечить консервативными методами.

Ответы

# 21:38 23-04-2001 Владимир 43Года…, обратиться
Здравствуйте. Около десяти месяцев боль в правой руке, в сгибе локтевого сустава, боль появляется только при физ нагрузке, субьективно в том месте где крепится сухожилие бицепса.