терапевт

15:29 07-05-2002 / М. Олег, обратиться

Подскажите пожайлуста как боротся с хроническим ринитом (постоянно заложен нос, применяю капли галазалин, називин 4- 5 раз в день)

Ответы

# 00:16 08-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Олег, вы неправильно лечитесь, поэтому воспаление слизистой оболочки носа может распространиться и на другие отделы дыхательных путей, а также на придаточные пазухи, носослезный канал, слуховую трубу, барабанную полость. Если нет температуры делайте горчичные ножные ванны, пейте потогонные средства, хорошо помогает ультрафиолетовое облучение подошв стоп. Местно для устранения набухлости слизистой оболочки носа сосудосуживающие средства: 0, 1% раствор санорина, 0, 1% раствор нафтизина, 0, 1 % раствор галазолина (каждый вид не более 3- х дней). После сосудосуживающих капель вводите вазелиновое или персиковое масло. Хороший эффект дает втягивание в нос порошка в составе: белый стрептоцид - 1, 5 г, норсульфазол - 1, 5 г, пенициллин - 25 000 ЕД, эфедрина гидрохлорид- 0, 05 г. Порошок следует втягивать (или вдувать) в каждую половину носа 3- 4 раза в день. Эффективны также ингаляции аэрозолей антибиотиков.
При благоприятном течении и правильном лечении через 12- 14 дней исчезает заложенность носа.