терапевт

08:59 15-05-2002 / Julia, обратиться

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, избавиться от постоянной тяжести в правом подреберье. Диагноз – холецестит, был поставлен 4 года назад. Тогда попила желчегонные травки, фестал еще что- то плюс умеренность в еде (ничего жирного, копченного и т. п. ) и все прошло, да и не сильно то беспокоило вообще. А полгода назад опять тяжесть, газы. УЗИ показывает хр. холецестит, еще на этом фоне дисбактериоз (кал на дисбактериоз ) и сильный кандидоз (очевидно дал прием лекарств – беспокоили почки). Врач назначала для чистки печени Энтеросгель, Уролесан, Гомеопатию (по рецепту и Спазминал), Канадский йогурт (длительное применение) – для кишечника и Низорал. Все это принимала, но желчному от этого не легче – тяжесть постоянная. Есть уже не знаю что, итак худая. Сейчас врач назначила Эссенциале форте (по 1 кап 2 р/ день – 30 дней). Врач говорит, что очень осторожна с лекарствами, учитывает весь мой букет болезней. Да! , еще она мне советовала Гептрал, говорит чудесное средство. Действительно ли так, т. к. оно очень дорогое? И последнее, врач хоть и не назначает, но я стала сама пить желчегонные аптечные сборы, т. к. помнится мне они раньше помогали. Можно ли это делать?
Заранее благодарю Вас.
Julia, 26 лет.

Ответы

# 14:08 15-05-2002 Евгений., обратиться
ЗДРАСТВУЙТЕ Julia. еСЛИ УВАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКАЯ ПРОБЛЕМА И ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ ТО ЗВОНИТЕ. тел. (095)8- 910- 476- 41- 92 С уважением ЕВГЕНИЙ.
# 13:38 17-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Julia, я не совсем поняла: УЗИ показало какие- то проблемы с печенью? Почему врач назначил лекарства для печени, минуя рекомендации по хр. холециститу? Если нет показаний, т. е печень в относительной норме- важно снять болевые симптомы и содействовать нормальному оттоку желчи, а не проводить чистку печени. Во- первых, обязательное диетическое питание, ни в коем случае вы не должны ощущать чувство голода и худеть. Первый принцип диеты- частое и дробное питание (5- 6 раз в день в одно и то же время). Можете кушать любую пищу (кашу, пюре, паровые котлеты, измельченное вареное мясо, творог, овощи, фрукты- главное, чтобы пища была достаточно измельчена). Запрещается острое, соленое, горчица, алкоголь, свиной, бараний жир, жаренная пища. При неправильном или редком! приеме пищи боли будут постоянными. Обязательно заваривайте м пейте кукурузные рыльца и шиповник. При болях примите платифиллин 1, если не поможет, то 2 таблетки. Далее: карсил 1т/ 3 раза в день, но- шпа 1т/ 3 раза в день, литовит- по схеме, аллохол, холензим по 1т/ 3 раза в день. Желчегонный сбор пейте обязательно. Хотелось бы увидеть ваш биохимический анализ крови.