терапевт

12:30 15-05-2002 / Аноним, обратиться

Я подруга бывшего наркомана и у него часто развивается супор, так врач говорит. И его выводят только когда поколят ножом. Опастно ли это и что делать. Спасибо

Ответы

# 13:50 17-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Уважаемая подруга бывшего наркомана, вероятно вы имеете ввиду Супор, т. е бессознательное состояние, практически кома, при котором больной не реагирует на окружающую обстановку. Из сопорозного состояния больного можно вывести с трудом, нанося ему болевые воздействия- в вашем случае укол ножом. При этом у больного появляются реакции, как ответ на болевое раздражение. Обычно при обследовании обнаруживается мышечная гипотония, угнетение глубоких рефлексов, но глотание не нарушено. Сопорозное состояние может развиться в результате травматического, сосудистого, воспалительного, опухолевого или дисметаболического поражения головного мозга. В случае с вашим друго, скорее всего, это последствия наркомании.
# 22:42 17-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Извините, заработалась. Состояние называется- Сопор.