терапевт

13:12 04-06-2002 / Наталия, обратиться

Добрый день!
Моей тети сегодня поставили диагноз - цероз печени. Год назад она уже лежала в больнице только диагноз у нее был хранический гепатит С. Оказалось, что ее тогда лечили не правильно и это лечение дало толчек к более серьезному заболеванию. Насколько мне известно цероз- это рак. Скажите, пожалуйста, лечиться ли это заболевание и насколько оно опасно для окружающих. У нее самой двое детей (12 и 11 лет), а моему ребенку 4 года. На данный момент они живут у нас. Может ли мой ребенок каким- нибудь образом заболеть ?

Ответы

# 18:29 04-06-2002 Мила, обратиться
Гепатит С, несмотря на адекватное лечение довольно часто перерождается в цирроз. Цирроз не является раком. Лечение его симптоматическое, то есть полностью вылечить нельзя, но можно затормозить дальнейшее развитие болезни. Гепатит С передается чаще всего через кровь, половым путем, от матери плоду. Считается что бытовым путем вирус не передается.
# 01:13 05-06-2002 Аноним, обратиться
Есть и информационный путь распространения. Сейчас поэтому пандемия гепатита С. И из- за прививок ("В" потом мутирует в "С").
# 23:27 07-06-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Наталия, вы не написали классификацию цирроза печени (этиологию, морфологический вариант, стадийность печеночной недостаточности, активность, течение). При циррозе печени без активного процесса во многих случаях больные чувствуют себя удовлетворительно, достаточно посещение врача 3- 4 раза в год, (учет у гастроэнтеролога) диета, витаминотерапия, общее лечение.