терапевт

11:56 12-06-2002 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Проблема - у меня очень сильная потливость ладоней и ступней. То- есть порой даже с людьми за руку не здороваюсь, т. к. такое впечатление, что я только что руки вынул из воды, тоже самое и со ступнями. Не могу даже летом ходить в сандалях, очень неприятные ощущения. . (( Как- то ходил на обследование, прописали уколы Никотиновой кислоты, но все равно не помогло. Очень бы хотелось от этого как то избавиться. Это очень неприятно. . . даже например держишь какой- то предмет в руке, а потом он весь мокрый(( Заметил только то, что они (ладони и ступни) не потеют когда я сплю или когда на улице погода немного пасмурная, может это как то связано с давлением. . Хотелось бы попасть к знающему специалисту в Москве. Спасибо.

Ответы

# 13:28 12-06-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Дмитрий, копирую вам мой ответ недавнему пациенту: если вы не абсолютно уверены в своем здоровье, нужно обследовать эндокринную систему, желчные пути, почки и предстательную железу, а также легкие. Если нарущений не выявлено- имеется множество методов и средств лечения гипергидроза. Наибольшую эффективность доказали в последнее время метод инъекции аналогов ботулинового токсина- Ботокса или Диспорта (эффект от ботулиновой терапии сохраняется в течение 6- 8 мес. ), хирургические вмешательства (эндоскопическая симпатэктомия) и использование аппарата Drionic. Применяются для лечения гипергидроза и простые средства – подсушивающие пасты, обтирание 5- 10% отваром коры дуба, использование формагеля. Если решили лечиться- этим вопросом занимается врач- дерматолог.