терапевт

11:41 14-06-2002 / Лена, обратиться

Полгода назад я простудилась , как обычно перенесла простуду на ногах , насморк был и очень сильный кашель, температуры не было, так вот кашляю до сих пор , конечно не так как полгода назад , но все- равно где- то пару раз в день прямо нападает и приходится отплевываться. Что это? Да тогда , когда меня замучил кашель , где- то в конце января вызвала врач , неделю была на больничном , поставили бронхит , но сколько он может длится если это бронхит, может аллергия какая , но мне уже 40 лет и я никогда не была алергиком. Если это возможно , то пришлите мне ответ и на e- mail lenako@ok. ru Заранее спасибо. Лена.

Ответы

# 22:30 16-06-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Лена, нужно сделать R- графию легких и бронхов и сдать мокроту на анализ. Хронический бронхит- серьезное заболевание. Скорее всего вы не пролечились основательно.
# 12:39 17-06-2002 Лена, обратиться
Доктор , спасибо большое за ответ. Тогда , в январе , у меня брали мокроту на анализ и я делала флюрографию , сказали , что все нормально и выписали.
# 22:37 17-06-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Лена, лечиться нужно продолжить, до окончания кашля. Во- первых, щелочное питье- молоко с содой (оно смягчает мокроту), чай с малиной, липовым цветом. Медикаментозно: противокашлевые успокаивающие средства: либексин, глаувент и другие ненаркотические препараты до 6 таблеток в сутки, а при сильном кашле кодеин, дионин (по 0, 015 г 3- 4 раза в день). Ингаляции отваров трав (зверобоя, цветков ромашки, листьев эвкалипта) и эфирных масел (анисового, ментолового). Если вдруг возникнет бронхоспазм- эуфиллин, эфедрин. Но я надеюсь, до этого не дойдет. Лечение проводите не менее 2- х недель. Если кашель не пройдет- нужно сделать снимок повторно.