терапевт

11:01 18-05-2000 / Дмитрий, обратиться

Меня уже примерно год одолевают фурункулы, причем часто приходится идти в п-ку их вскрывать. Пью витамины, пивные дрожжи (почти регулярно), прогоняли кровь через лазер (не помню как точно называется). Помогает не надолго. Для информации, может пригодится, у жены тоже самое. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Ответы

# 13:23 18-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: У вас обоих имеется инфекционное заболевание кожи (скорее всего, пиодермия стрептококковая или стафилококковая), которое часто трудно поддается лечению. Ультрафиолетовое облучение крови, применяемое изолированно от других мер, обычно малоэффективно. Лечением болезни занимаются дерматологи и лучше обратиться в нашу конференцию "дерматолог". Но прежде выясните, какой диагноз точно вам поставили по месту жительства. Соблюдайте правила личной гигиены (индивидуальные купальные и постельные принадлежности, частая смена и тщательное проглаживание белья после стирки), проводите местное обеззараживание при появлении новых гнойничков (жидкость Кастеляни, зеленка и т.п.)
Добавлю, что стоит сделать микробилогический анализ содержимого фурункулов - установить точно вид и штамм возбудителя, его чувствительность к антибиотикам. В этом случае можно будет, при неэффективности обычных мер, подобрать нужный антибиотик.