терапевт

05:11 08-11-2000 / Лена, обратиться

Раскажите о признаках повышенного и пониженного давление.Мне 25 лет. Последнее время мучают постоянные тупые головные боли с левой стороны головы (височно-затылочная часть). С чем это связано?

Ответы

# 18:36 08-11-2000 not found, обратиться
Одностронние тупые головные боли могут быть связаны с хроническим воспалением придаточных пазух носа, воспалением ветвей черепных (=черепномозговых) нервов, повышением кровяного давления, рядом других причин.
О каком давлении Вы спрашиваете: артериальном, внутриглазном или внутричерепном? Медицинское образование можно получить, обучаясь в мединституте.
# 10:40 09-11-2000 Лена, обратиться
Я спрашиваю об артериальном давлении .
# 00:27 10-11-2000 not found, обратиться
В большинстве случаев, вопреки установившемуся мнению, артериальная гипертония протекает бессимптомно (почему ее и называют "тихой убийцей"), однако может и сопровождаться головными болями разнообразной локализации; так что говорить о типичной картине или типичной боли неразумно. О чем Вы гадаете? Измерьте для начала несколько раз АД, покажитесь окулисту (глазное давление).